Сделать холодильник из автокондиционера самому.

случаи из жизни, обмен опытом
Ответить
Qwq
Сообщения:3
Зарегистрирован:12 фев 2014, 10:57
Сделать холодильник из автокондиционера самому.

Сообщение Qwq » 12 фев 2014, 11:36

Здавствуйте!

Возникла у меня идея собрать холодильник самому.
Такая идея пришла в мою голову по нескольким причинам
1)нужен нестандартный размер
2)нужно кормить 12-ю вольтами
3) то что продается на пельте плохо остужает и жрет электричества дофига

Собственно в холодильных установках практически не разбираюсь, но начитался теории

Хочется получить охлаждение до ~+5 камеры около 25 литров. Потребление энергии - чем меньше тем лучше.
Емкость теплоизолирую 2см пенопластом. Бюджет тоже хочется разумный. Думаю что в 4-6тыр уложиться возможно.
Как я себе все это вижу

компрессор от автомобильного кондиционера, крутить его моторчиком скорее всего модельным "безколекторником" В большинстве случаев, как я понял там газ R134a, который легко доступен и имеет сравнительно небольшое рабочее давление, что хороше, т.к. удастся обойтись минимумом пайки.
Конденсор - какой нибудь небольшой радиатор или просто 1-2м трубки, вероятно опущу в воду.
ресивер какой-нибудь. на сколько я понимаю цена вороса копеечная, подойдет любой
ТВР(опять от кондиционера) или капилляр пока не разобрался, но идея капилляра мне нравится меньше
в качестве испарителя просто трубка - городить радиатор вроде как не имеет смысла.

Управлять контролером на базе atmega ( нужно 2 градусника, управление мотором.) или ардуиной, что по сути тоже самое.

Где я не додумал? может быть можно сделать проще?

svinusha
Сообщения:739
Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37
Откуда:Москва, Россия

Re: Сделать холодильник из автокондиционера самому.

Сообщение svinusha » 19 фев 2014, 09:26

Не получится. Какой там 12-вольтовый моторчик.... Вы что! Компрессор кондиционера отнимает у двигателя 5 коней минимум. Никакой моторчик не потянет его. Там нужна реальная мощность.

svinusha
Сообщения:739
Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37
Откуда:Москва, Россия

Re: Сделать холодильник из автокондиционера самому.

Сообщение svinusha » 19 фев 2014, 09:29

Идея дурацкая. Компрессор кондиционера вам не нужен.
Вам для такого закрытого объема надо скорее взять все от простого холодильника, и запитать
это от трансформатора с 12 на 220. Но генератор не потянет наверное. У холодильника стартовый ток большой все равно.

Qwq
Сообщения:3
Зарегистрирован:12 фев 2014, 10:57

Re: Сделать холодильник из автокондиционера самому.

Сообщение Qwq » 19 фев 2014, 09:45

1) за 6 минут верчения рукой за вал компрессор он кондиционера разрывает литровую бутыль от газировки.
мне не нужна производительность переноса в несколько киловатт. кондиционерный компрессор поршневой и нормально работает на пониженных оборотах
2) условие "кормить 12-ю вольтами вызвано в первую очередь нежиланием иметь 220. мне на корабль и высоковольтные вещи противоречат безопастности.
на холодильник точка инфо уже 3 страницы наобсуждали.

svinusha
Сообщения:739
Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37
Откуда:Москва, Россия

Re: Сделать холодильник из автокондиционера самому.

Сообщение svinusha » 26 фев 2014, 09:27

Все равно не получится. Будет потеря времени и денег.
Я бы на вашем месте пошел таким путем.
http://sunelectric.ru/cgi-bin/item.pl?id=3
Тем более, что на корабль вам. Сам Бог велел! Про 220 вольт - лучше наплевать на правила и уделить внимание нормальной изоляции. В конце концов можно все контакты залить герметиком для аквариумов.

Qwq
Сообщения:3
Зарегистрирован:12 фев 2014, 10:57

Re: Сделать холодильник из автокондиционера самому.

Сообщение Qwq » 26 фев 2014, 13:31

солнечных панелей у меня 50 ватт есть,на ходолильник готов потратить не больше половины электричества, как и инвертор, который включается только "на берегу". Разбирать и переделывать холодильник все равно придется - в то место куда я хочу его поставить ни одна модель не встанет никак.
Сейчас моторчик приедет буду пробовать. Компрессор забрал "за пиво" со сломанной электромуфтой, медных трубок подогнали кондиционерщики - для них 2 метра это обрезки... Осталось дождаться моторчик и изобрести капилляр или ТВР. Пока бюджет проекта умещается в 100$. Не вижу ничего невозможного. По мере продвижения проекта буду отписываться...

apuokas
Сообщения:16
Зарегистрирован:14 июл 2011, 23:15
Откуда:Vilnius, Lithuania

Re: Сделать холодильник из автокондиционера самому.

Сообщение apuokas » 03 мар 2014, 17:01

Возьми холодильник из кемпера,там газ,12v,и с берега 220,если камбуз на газу,решиш все проблемы,если нет поставь балон,расход 10-15 кг. в месяц.

svinusha
Сообщения:739
Зарегистрирован:21 дек 2010, 16:37
Откуда:Москва, Россия

Re: Сделать холодильник из автокондиционера самому.

Сообщение svinusha » 24 апр 2014, 07:17

Кстати, еще вариант отличный - есть такие холодильники - работает от баллона с бытовым газом. Там внутри аммиак что ли.... Там горит огонек маленький - баллона хватает очень надолго. Я как-то с друзьями ездил в Астраханскую обл. на месяц, там все время на берегу стоял такой холодильник - причем размер у него большой. Когда уезжали - баллон был почти полный.

Ответить